История

История Ибицы


654 г. до н.э.
карфагеняне стали регулярно посещать Ибицу и основали Ибоссим (нынешний Ибица Таун) – один из первых городов в западной части Средиземноморья. Карфагеняне были в основном купцами, так что Ибица стала важным торговым центром в этой части Средиземного моря.
123 г. до н.э.
Балеарский архипелаг был завоеван римлянами, при этом Ибица все же сумела сохранить на некоторое время автономию по части самоуправления, однако позже стала подчиняться римской администрации на Мальорке.
426 г.
остров был разграблен вандалами на фоне общего ослабления власти Рима в регионе.



VI-VII вв.
Ибица принадлежала Византийской империи. В это время на острове появилась ирригационная система. Одной из немногих реликвий той эпохи является подземная церковь,
расположенная в Санта Ине.
711 г.
Балеарские острова попали под мавританское влияние. Ибица по-арабски стала называться Jabiza. Со временем остров стал частью Кордовского халифата. На развалинах храма бога Меркурия, возведенного в III веке в Ибица Таун, мусульманские зодчие построили большую мечеть; также были укреплены городские стены. Данный период являлся периодом экономического развития.
1009 г.
остров Ибица вышел из-под контроля Кордовского халифата, хотя несколько десятилетий еще находился под власть арабов.
XI-XII вв.
остров являлся пристанищем пиратов.
1229 г.
в ходе Реконкисты король Хайме I Арагонский завоевал Майорку и Ибицу. Через 6 лет остров присоединился стал полностью подчиняться Арагонской короне. Со временем жители разрушили арабскую мечеть и выстроили на ее месте собор, который стоит и по сей день, хотя и значительно перестроенный. Кафедральный собор до сих пор является главной архитектурной доминантой Ибица Таун.
XIII в.
городки и поселки на острове переименовали в честь христианских святых - Санта Эулалия, Сан Антонио, Сан Мигель, Сан Жорди.
XV-XVI вв.
для своей защиты островитяне из деревень укрепляли стены церквей для того, чтобы прятаться за ними во время нападений. В XVI веке итальянский архитектор Кальви завершил сооружение стен Ибица Таун - они сохранились и по сей день. Сегодня форт - популярный туристический объект.



1715 г.
в результате поражения в войне за испанское наследство король Филиппа V подписал декрет "Нова Планта", которым было объявлено о провозглашении испанской провинции Балеарские острова.
1800-ые гг.
Балеарские острова страдают как от наплыва мигрантов с материковой Европы, так и от пиратских атак.
середина XIX в.
Ибица становится популярным местом отдыха у европейской знати.
1936 г.
в сентябре между республиканскими и франкистскими войсками происходит сражение, получившее название "Битва за Майорку". Националистам помогали итальянские войска, в итоге республиканцы капитулировали в Пальме 16 сентября, на Ибице - 19 сентября.
1950-ые гг.
развитие туризма заметно преображает остров, который становится важным туристическим центром с развитой инфраструктурой. Так, в 1958 году начинает функционировать аэропорт Ибицы.



1960-е гг.
Ибица стала одним из центров субкультуры хиппи.
1980 г.
основание знаменитого Cafe del Mar.
конец XX в.
Ибица превращается в настоящую "мекку" для молодежи. На территории острова началось активное строительство отелей и ночных клубов. Главный атрибут отдыха на Ибице - это различные развлекательные шоу-программы и музыкальные фестивали, известные на весь мир. В это же время на Ибице появляется множество оригинальных произведений современного искусства, в том числе Колумбово яйцо в Сан-Антонио-Абад.

Отзывы туристов о Ибице

Написать отзыв

Ибица на карте